Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

"Нужные люди"

Сегодня в нашем ​ городском округе ​ на базе ЦДК состоялся фестиваль «Нужные люди» в рамках программы «Серебряный возраст». Фестиваль объединил ​ женщин ​ – активисток из Сорочинского городского округа ​ и Тоцкого района .Организатором фестиваля​ выступили: Администрация Сорочинского городского округа, Альянс «Серебряный возраст», Оренбургская​ общественная организация «Совет женщин», администрация пансионата «Марсово поле».
Фестиваль​ «Нужные люди» прошел в этом году в первый раз , он организован не только выделить​ и поощрить активных​ граждан зрелого возраста , но и показать, как​ в них нуждается общество. «Серебряный возраст" – время возможностей.
Понятие , безусловно относительное , как и сама цифра - кому за 55, но​ предполагается, что под этими годами человек​ с большим жизненным опытом​ за плечами , тот , кто не теряет​ бодрости духа и продолжает активную жизнь на пенсии.
Перед началом фестиваля в ​ ​ фойе​ ЦДК​ была развернута выставка работ сорочинских мастериц , среди которых Лидия Рязанова. Бисероплетение, вязание, лепка - это далеко не весь список​ талантов удивительной женщины.
Для участников фестиваля в фойе была организована консультация специалистов пенсионного фонда, юристов и медработников.
Старт фестиваля- торжественное открытие. Ко всем присутствующим в зале обратилась глава Сорочинского городского округа​ Татьяна Мелентьева.
- Вы удивительные люди. Выйдя на заслуженный отдых,​ активно включились в общественную жизнь, возглавили или активно участвуете в работе​ общественных объединений, создали​ инициативные группы​ для решения​ важных задач​ или индивидуально​ проявляете​ социальную активность, показываете пример​ молодому поколению. Огромное спасибо за ваше жизнелюбие, позитив, целеустремленность,- подчеркнула глава округа.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась депутат ЗС Оренбургской области Ольга Хромушина, член Общественной палаты ​ ​ Оренбургской области ,координатор программы​ «Альянс. Серебряный возраст» Наталья Изюмченко 
 
 
- Сегодня мы с вами пришли сюда пообщаться, со многими появилась возможность познакомиться, Ваши достижения приносят радость и позитив лучших практик. Нам посчастливилось прекрасно провести время вместе.Я очень довольна, что нам удалось объединить сегодня всех вместе,- подчеркнула Ольга Хромушина.
​ Далее работа форума была организована по четырем площадкам, групповым занятиям :
​ 1.«Поговорим с доктором» ;
2.«Спрошу у юриста»;
3.«Активное долголетие»​;
4.«Психологическая поддержка».
​ С участниками форума​ работали : врач​ по медицинской профилактике , заведующая отделом( медицинский стаж​ 40 лет) Ирина Милюкова,
сотрудники пансионата​ « Марсово поле» Татьяна Ночевская, Н.А. Николаева, ​ координатор программы​ «Альянс « Серебряный возраст» Наталья Изюмченко, директор​ Частного учреждения​ социального обслуживания населения , социально оздоровительного​ центра ( пансионата) «Марсово поле».
Участники форума занимались ​ оздоровительной физкультурой​ с профессиональным тренером​ в парке им. Калинина,​ получили консультации от доктора и психолога,​ рассказали о своей деятельности​ и социальных проектах, которые осуществляются или планируются, а затем прошло торжественное награждение . Фестиваль показал, что люди​ после 60​ обладают ценным и уникальным ресурсом и им недостаточно​ быть хорошими​ бабушками​ и дедушками, заниматься дачей или проводить время у телевизора , им хочется жить интересной жизнью, не быть обузой​ для общества.
- Мы сегодня получили огромный заряд бодрости и самое главное поняли, что мы востребованы в современном мире. Спасибо огромное за такое мероприятие, -таким было заключительное мнение всех участников.
 

К полному списку

Вернуться на главную