Новости
Главная » Новости
Заседание общественного совета
30 марта в малом зале администрации прошло заседание Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата муниципального образования Сорочинский городской округ. В ходе заседания были подведены итоги инвестиционной деятельности за 2020 год
Динамичное развитие территории невозможно без привлечения инвестиций.
На развитие экономики и социальной сферы предприятиями и организациями всех форм собственности за 2020 год направленно инвестиций в основной капитал в действующих ценах в объеме 1240, 3 млн. рублей, что составляет 118,2 % к 2019 году, - начала свое выступление глава городского округа Татьяна Мелентьева.
Инвестиции были направлены в основные средства Сорочинскими КЭС филиала ГУП «ОКЭС», ООО «Сорочинский МЭЗ», ООО «Сорочинский элеватор», ТОСП ООО «Ойл-сервис», ООО «Роста-Терминал», ТОСП «Новомет-Юг» АО «Новомет-Пермь» и др. Администрацией городского округа создаются условия, чтобы потенциальным инвесторам было выгодно и комфортно работать и развивать свой бизнес на территории округа.
Проведена актуализация Правил землепользования и застройки Сорочинского городского округа. Внесены изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования Сорочинский городской округ в части территорий 17 населенных пунктов. Достигнуты показатели обеспеченности документами территориального планирования – 100%. Для формирования благоприятного делового климата сокращены сроки предоставления муниципальных услуг.
Нормативными правовыми актами Сорочинского городского округа предусмотрены меры поддержки субъектам инвестиционной деятельности:
-предоставление льготы по земельному налогу в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, находящихся в собственности субъекта инвестиционной деятельности, на которых реализуются и (или) планируются к реализации инвестиционные проекты, которым присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта городского округа с объемом инвестиций не менее 50,0 млн. руб.; информационная поддержка; консультационная поддержка; сопровождение инвестиционного проекта по принципу одного окна. Привлечение инвестиций на территорию городского округа положительно влияет на экономику муниципалитета, - твердо убеждена Татьяна Мелентьева. Работа в данном направлении является приоритетной. Такая расстановка акцентов дает свои положительные результаты. По итогам конкурса «Лидер экономики Оренбургской области – 2020» в номинации «Лучшее муниципальное образование» городской округ признан победителем конкурса. Экономика городского округа в 2020 году развивалась достаточно устойчиво: индекс промышленного производства составил 106,5% к 2019 году.
Индекс продукции сельского хозяйства составил 103,4 % к 2019 году.
Татьяна Петровна остановилась на перспективах развития Сорочинского городского округа:
- необходимо в сельском хозяйстве развивать животноводство, внедрять в обработку сельскохозяйственных земель новые агротехнологии, применять минеральные удобрения.
-активно участвовать сельхозпроизводителям в грантовых конкурсах.
Необходимо создавать условия для комфортного проживания жителей городского округа. В 2021 году на ремонт дорог и ямочный ремонт планируется израсходовать свыше 30 миллионов рублей. Будет проведено благоустройство парка им. Ленина.
Проводится работа по участию городского округа в федеральном проекте по созданию парка в микрорайоне «Озерки».
К полному списку
