Новости
Главная » Новости
Важно!
Для разъяснения ситуации по голосованию за общественные территории в Сорочинском городком округе поясняем следующее.
С 2017 года муниципальное образование Сорочинский городской округ Оренбургской области активно участвует в реализации Федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" Национального проекта «Жилье и городская среда».
На территории округа было реализовано 5 проектов, это:
- дворовая территория в границах жилых домов 191,193,201
- дома 209 по ул. К. Маркса в городе Сорочинске
- дворовая территория многоквартирных домов № 24 и 32 по ул. Ворошилова г. Сорочинска;
- благоустроена общественная территория парка имени «70-летия Великой Победы»
- общественная территория «Парк им. Калинина».
В 2021 году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство дворовой территории в границах жилых домов № 6, № 14 2-го микрорайона и дома № 10 по проспекту Парковый, а также благоустройство общественной территории «Парка им. Ленина».
Согласно постановления администрации Сорочинского городского округа №2954-п от 29.12.2020 «Формирование комфортной городской среды Сорочинского городского округа Оренбургской области» с 01.02. 2021 по 21.02.2021 г. проводится интернет-голосование по отбору общественных территорий. Отбор территорий проходит в 2 этапа. В первом этапе проходила подготовка и прием предложений к рейтинговому голосованию за выбор общественных территорий. По результатам отбора были определены 2 общественные территории: парк имени Легостаева и парк в микрорайоне Озерки. Во втором этапе проведено интернет-голосование, где большее количество голосов на сегодняшний день набрал парк имени Легостаева – 3271 голос (Озерки 3094 голоса). Голосование продлится по 21.02.2021 г.
Однако, кроме возможности благоустроить парки планово, в рамках указанной программы, у муниципалитета существует возможность принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Администрация Сорочинского городского округа приняла решение воспользоваться этой возможностью и принять участие во Всероссийском конкурсе. Именно для участия в этом конкурсе с 19.02.2021 по 01.03.2021 г. запущено повторное голосование, куда вошли следующие общественные территории:
1.Парк в микрорайоне Озерки, ул. Союзная, 1П .площадь 32811 кв.м.
2.Площадь у администрации. Ул. Советская,1А до ул. Володарского, площадь 18000 кв.м.
- ул. Володарского до ул. Калинина, 16000 кв.м.
Парк в Озерках был выставлен на голосование повторно в связи с большой заинтересованностью населения, как показывает текущее голосование и бурное обсуждение в СМИ.
В случае, если этот парк не пройдет по Всероссийскому конкурсу (что вполне может быть, ведь этот конкурс в масштабах страны!) , работы будут запланированы в рамках программы в плановом режиме на 2022-2023 год.
Итак, предварительная картина складывается следующим образом:
-на 2022 г планируется обустройство парка Легостаева в плановом режиме по программе (в случае положительного голосования по нему) и первый этап парка в Озерках (в случае победы во Всероссийском конкурсе)
- в случае, если парк Озерки не проходит конкурсный отбор, работы по нему планово остаются на 2023 -2024 г в два этапа, в рамках программы.
То есть в любом случае благоустройство парка в Озерках запланировано и будет реализовано.
Для оценки итогов голосования и принятия решения 25.02.2021 г. будет созвана общественная комиссия, протокол заседания комиссии с итогами будет официально опубликован.
К полному списку
