Новости
Главная » Новости
БЕСЦЕННОЕ СЕРЕБРО
В преддверии Всемирного дня добровольцев (волонтеров), который отмечается 5 декабря, министерство социального развития Оренбургской области объявляет акцию «Серебряное добровольчество в лицах!», впервые стартовавшую в прошлом году.
В ряды «серебряных» добровольцев принимают людей от 55 лет, верхнего предела нет. Своим примером они доказывают — жизнь в любом возрасте может быть полезной и интересной.
Первым серебряным добровольцем в нашем городском округе стала Нина Дмитриевна Самойлова.
Нину Дмитриевну по праву можно назвать одной из самых активных и милосердных в волонтерском движении городского округа. Несмотря на свой возраст она всегда находит время на добрые дела.
За её плечами более 40 лет трудового стажа. После выхода на пенсию Нина Дмитриевна стала членом правления Сорочинской местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Это человек с широкой душой и открытым сердцем. Нина Дмитриевна считает своим долгом вдохновлять, организовывать досуг и активную деятельность как пожилых, так и молодых людей с инвалидностью. Под ее попечительством находятся 13 человек, проживающих на территории г. Сорочинска. Это инвалиды, труженики тыла, люди старшего поколения, которым очень важно общение, понимание, что они не одни, что есть кто-то, кто о них позаботится искренне и бескорыстно. Не каждый человек, даже молодой, способен привнести в жизнь окружающих столько энергии, добра и позитива, как Нина Дмитриевна.
С большим энтузиазмом Нина Дмитриевна приняла участие в формировании группы «Серебряный волонтер» на базе комплексного центра социального обслуживания населения г. Сорочинска, активно участвует в акциях «Тепло серебряных сердец», «День соленья», «День варенья», «День инвалида», «Спортивное долголетие», «Соберем ребенка в школу» и многих других.
Без ее внимания не остаются и самые маленькие получатели социальных услуг. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Мастер-классы, которые она проводит с детьми, не оставляют никого равнодушными. Дети с огромным желанием ждут новых встреч со своей наставницей.
Нина Дмитриевна — жена, мама и счастливая бабушка шести внуков и шести правнуков. Она убеждена, что выход на заслуженный отдых — не повод оставаться в одиночестве. Ее девиз — активный образ жизни. И пока есть силы приносить людям добро, останавливаться она вовсе не собирается.
К полному списку