Новости
Главная » Новости
Подведены итоги социально-защитным акциям: «Соберем ребенка в школу!», «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку!».
Сегодня в администрации Сорочинского городского округа состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были подведены итоги социально-защитным акциям: «Соберем ребенка в школу!», «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку!».
Традиционно перед началом нового учебного года в городском округе проводится благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». Цель акции - оказание помощи и поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных и неполных семей, в подготовке к школе.
В адрес 50 руководителей предприятий и организаций были направлены официальные обращения. И только 10 отказались от участия в ней.
Акция по приобретению школьной формы, школьных принадлежностей, спортивной одежды, обуви и других необходимых вещей привлекла внимание не только руководителей предприятий и организаций. В ней приняли участие депутаты Сорочинского городского Совета, члены Общественного Совета предпринимателей городского округа, горожане.
Первое торжественное вручение ранцев со школьно-письменными товарами состоялось 23 августа в Центре детского творчества. В рамках акции проведено более 30 мероприятий, праздников в территориальных отделах округа, сельских учреждениях образованиях, в комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН). Каждый участник акции оказал детворе посильную помощь: одни - школьно-письменными принадлежностями, другие - одеждой и обувью, ранцами и портфелями.
Так, буквально всем миром, мы подарили остро нуждающимся ребятам настоящий праздник первого школьного звонка.
В Сорочинском городском округе, в рамках проведения акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку» , которая направлена на профилактику несчастных случаев и гибели людей на пожарах, проводятся обследования жилья многодетных и неблагополучных семей с целью выявления семей, нуждающихся в оказании различных видов помощи, необходимости установки в домах автономных дымовых извещателей, проведению ремонта печного и газового оборудования, а также профилактической работе с семьями, имеющими задолженность по оплате за коммунальные услуги. На сегодняшний день в этом году обследована 461 семья. Установлено 266 пожарных извещателей. Работы по установкам продолжаются.
Службой комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) направлены ходатайства руководителям предприятий реструктурировать долги за коммунальные услуги малоимущим семьям. Проводится индивидуальная профилактическая работа с семьями, имеющими задолженность по оплате за коммунальные услуги, возможности своевременного погашения.
Одним из направлений акции является профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, защиты несовершеннолетних от всех видов жестокости и насилия. В рамках акции межведомственными группами, куда привлекаются специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор по социальной работе, психологи, медработники, проводятся индивидуально-профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, об ответственности за невыполнение родительских обязанностей.
На межведомственном учете состоит 86 семей, находящихся в социально-опасном положении и 25 несовершеннолетних подростков. В 12 семьях выявлены признаки неблагополучия. Все семьи на особом контроле специалистов и членов межведомственной комиссии.
По итогам работы комиссии глава городского округа Татьяна Мелентьева поручила членам межведомственной комиссии активизировать работу по обследованию жилья, установке в домах автономных дымовых извещателей, проведению ремонта печного и газового оборудования, а также профилактической работе с семьями, имеющими задолженность по оплате за коммунальные услуги.
К полному списку
