Новости
Главная » Новости
Сработали слаженно
На территории Сорочинского городского округа 12 мая 2016 года прошла объектовая тренировка подразделения спасательной газотехнической службы филиала ОАО «Газпромгазораспределение Оренбург» в г. Сорочинске во взаимодействии со спасательными службами МО.
Тема тренировки: Приведение аварийно - восстановительных подразделений филиала в готовность. Действие личного состава подразделений спасательной газотехнической службы Сорочинского городского округа по ликвидации аварии на газопроводе низкого давления в густонаселенном районе.
Учебные цели:
1. Совершенствование практических навыков должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС в управлении аварийно -восстановительными подразделениями филиала при организации и проведении аварийно-спасательных работ и мероприятий по защите населения.
2. Проверка отлаженности действий формирования как в условиях самостоятельного выполнения аварийно-спасательных работ и мероприятий по защите населения, так и во взаимодействии с другими формированиями муниципального образования.
3. Тренировка персонала филиала и аварийно -восстановительного подразделения филиала в действиях по сигналу оповещения об использовании коллективных и индивидуальных средств защиты, оказании помощи пострадавшим.
4. Выработка у личного состава высоких морально-психологических качеств.
5. Проверка положений Планов ГО, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также выработка наиболее эффективных способов и приемов применения техники при проведении АСДНР.
По замыслу организаторов тренировки в 9.10 дежурному диспетчеру поступило сообщение о появлении запаха газа в районе нахождения ПРГ №45 (геогр. привязка - 30 м. от индивидуального жилого строения по ул. К. Маркса ,306).
После поступления сигнала ремонтно-восстановительная бригада, прибыв на место аварии и оценив обстановку, произвела вскрытие газопровода. Определив место поврежденного участка, провела необходимый перечень ремонтных работ с восстановлением изолирующего слоя.
После поступления сигнала незамедлительно отреагировали и другие службы.
Дежурный расчет ОВД, прибыв на место аварии, оцепил место аварии в радиусе 100 метров, перекрыв движение на близлежащих автомобильных магистралях.
Дежурная бригада скорой помощи, прибыв на место, находилась в районе аварии в готовности к оказанию экстренной медицинской помощи.
Дежурная бригада районного узла связи предоставила информацию представителю аварийной службы филиала («Сорочинскмежрайгаз») о месте нахождения подземных линий электросвязи в районе аварии.
Боевой расчет подразделения МЧС, прибыв в район, разворачивает расчет в целях готовности локализовать вероятный участок возгорания.
Дежурная бригада коммунальных электросетей дала информацию представителю Филиала о наличии подземных линий электропередач.
Дежурная бригада МУП «Жилкомсервис» предоставила информацию представителю филиала о местонахождении подземных коммуникаций и доступа к ним.
Все службы прибыли к месту аварии своевременно и сработали хорошо.
По завершении учений главный специалист отдела по ГО и ЧС администрации городского округа Савченко А.Я. провел общий разбор тренировки с представителями аварийных служб, отметив слаженность действий всех служб городского округа.
.jpg)
К полному списку
