Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

Ах, балалаечка, России удивительная дочка!

Сегодня отмечается День балалайки - самого народного инструмента и одного из символов нашей страны.

 

В округе, к сожалению, желающих играть на этом музыкальном инструменте немного. В Детской школе искусств «Лира» в рамках программы «Народные инструменты» обучаются игре на «трехструнной» около 20 человек. Поэтому балалаечники сегодня – штучный «товар».  

 

Тем ценнее любители-самородки. Андрею Попову из села Матвеевка 25 лет. Он работает участковым лесничим. А в свободное время осваивает игру на балалайке. Причем инструмент он создал сам буквально из подручных материалов – фанеры, лиственной и сосновой досок.

 

У Андрея нет музыкального образования, хотя среди родственников музыканты есть. К народному инструменту, по признанию парня, потянулась душа (и, наверное, гены). Услышал, как на балалайке звучит достаточно сложная мелодия. Захотелось узнать, а что же ещё может этот музыкальный инструмент, ставший неотъемлемой частью русской культуры.

 

А балалайка может всё: от классики - до джаза. Андрею Попову в этом ещё предстоит убедиться. Он планирует и дальше совершенствовать свои навыки игры и сам инструмент. Замечательный пример для молодёжи!

 

День балалайки – это день радости и музыки.


К полному списку

Вернуться на главную