Новости
Главная » Новости
День памяти воинов-интернационалистов
Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, во всех школах городского округа прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате.
Три школы носят имена участников Афганской войны. Школа № 117 названа именем Михаила Васильевича Стрельникова. Именно по его инициативе в городе был установлен памятник «Черный тюльпан» землякам, погибшим в Афганистане и Чечне. Много лет Михаил Васильевич посвятил службе в органах госбезопасности. Служил на границе с Китаем, в Монголии, в Закавказском Военном Округе. С февраля 1988 года - в Республике Афганистан. У Михаила Васильевича Стрельникова более 20 государственных наград, среди которых орден Ленина, орден Красной звезды, два ордена Красного Знамени, два ордена Дружбы народов, боевые медали. Имеет четыре награды Монгольской республики. Являлся почётным гражданином города Сорочинска, ветераном военной контрразведки ФСБ России. Ученики сегодня почтили память земляка минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске на здании школы № 117, посвященной Михаилу Васильевичу Стрельникову.
В Войковской школе, названной именем Олега Стуколова, был организован в память героя Пост N1. Олег Стуколов служил в Афганистане в саперной роте. Он накрыл мину своим телом, когда понял, что взрыва не избежать. И спас находившихся рядом товарищей… Герой не дожил двух недель до своего 20-летия. Награжден посмертно орденом Красной Звезды.
Мероприятия, посвященные памяти Алексея Лавкова, прошли в школе № 5. Ученики-юнармейцы возложили цветы к фотографии воина-интернационалиста. Алексей Лавков служил в Афганистане с мая 1984 года. Гранатомётчик, он принимал участие в боевых операциях, проявил себя мужественным и решительным воином. Девятнадцатилетний герой погиб 29 сентября 1984 года при выполнении боевой задачи от пули снайпера.
В памяти сорочинцев эти воины-интернационалисты остаются истинными патриотами своей Родины. Честь им и вечная слава!
К полному списку
