Новости
Главная » Новости
ОНД и ПР по Сорочинскому городскому округу, Тоцкому и Красногвардейскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщает.
01 сентября 2022 года в 22:16 на пульт дежурно-диспетчерской службы "01" 40 пожарно-спасательной части по охране г.Сорочинска поступило сообщение о пожаре в автоцистерне автомобиля Камаз по улице Транспортная г.Сорочинска.
В результате пожара огнем уничтожен автомобиль Камаз, повреждена цистерна 66 м.куб. на общей площади 100 кв.м. На пожаре травмирован мужчина 1970 года рождения, госпитализирован в медицинское учреждение с ожогами 3 степени (60 %). Пожар произошел в результате работы с дизельным топливом.
Предварительная причина возникновения пожара – разряд статического электричества.
В период заправки автотранспорта необходимо соблюдать такие требования:
1) мотоциклы, мопеды подаются к колонкам, раздающим топливо, с заглушенными двигателями, останавливаемыми и запускаемыми не ближе 15 м от колонок; автомашины – собственным ходом;
2) соблюдать расстояние не меньше 1 м между стоящими в очереди к топливораздаточной колонке автомобилями, чтобы обеспечить им возможность маневра, выезда с территории АЗС в случае возникновения пожара, аварийной ситуации;
3) проливы нефтепродуктов следует засыпать песком, удалять специальными адсорбирующими веществами, удаляя их, а также обтирочные материалы, загрязненные ГСМ, в плотно закрывающиеся ящики из металла, вывозя их с территории по окончании рабочих смен.
Запрещается:
1) заправлять любой автотранспорт с не заглушенным двигателем;
2) движение автотранспорта над подземными резервуарами, кроме случаев, предусмотренных технико-эксплуатационным регламентом;
3) сливо-наливные работы на резервуарах хранения, заправка автотранспорта как в период грозы, так и при ее приближении;
4) допускать к работе дежурный персонал, сотрудников подрядных организаций в спецодежде, загрязненной ГСМ; обуви, способной вызвать искры;
5) заправку грузовых автомашин, любой специальной техники с пассажирами в кабинах.
6) заправлять автотранспорт, перевозящий различные виды опасных грузов – от сжатых, сжиженных горючих газов, ЛВЖ до взрывчатых, ядовитых веществ, радиоактивных материалов, который необходимо заправлять на специальных АЗС.
7) въезд на территорию тракторов, не имеющих на выхлопных трубах искрогасителей, во время проведения сливо-наливных работ, выдачи бензина.
Владельцам источника повышенной опасности (АЗС), в обязательном порядке необходимо соблюдать требования, предусмотренные Федеральными законами, Сводами правил, Правилами противопожарного режима, иными нормативными актами Российской Федерации.
При возникновении пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по номеру «01» или «101» или «112» (сотовая связь), сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и количество людей в помещении.
К полному списку
