Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

Герой сорочинской земли

Погибшего на Украине 28-летнего младшего сержанта Максима Жумаханова  похоронили в его родном селе Сборовском. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за проявленный героизм во время исполнения боевого задания он посмертно награжден Орденом Мужества. 
Сотни человек съехались на похороны. Большинство из них были знакомы с Максимом лично. 
- Он всегда был отзывчивым, добрым и веселым парнем. Всегда заступался за тех, кто слабее. Никогда не предавал и не лукавил. Максим был открыт душой. Из той категории людей, рядом с которыми хочется жить, расти, мечтать и добиваться своих целей! Он всегда старался помочь, никогда не мог пройти мимо чужой беды. Как он чувствовал, откуда знал, когда и какие слова нужно сказать, чем поддержать?.. Загадка, – вспоминает одноклассник погибшего солдата. 
Максим Жумаханов девятый класс оканчивал в соседнем поселке Войковском. Как рассказывают учителя, он всегда и везде был первым, брался за любое дело с уверенностью, что получится. Так и выходило. 
- Однажды Максима заинтересовало занятие двоюродных сестер. Девчонки, его ровесницы, решили связать игрушку - зайца. Максим понаблюдал за ними совсем немного, задал несколько вопросов. Мы еще шутили над ним, что, мол, мальчишка, не мужское это дело, не получится. Но на следующий день он принес нам трех собственноручно связанных зайцев. Представляете, трех! Принес и подарил, – вспоминает тетя героя Зауреш. – А когда я сына родила, Максим связал для него носки в подарок. Это был такой трогательный момент. Маленькие носочки в маленьких ладошках нашего Максимушки! Сколько лет прошло, а я всё об этом помню. Помню и букеты первоцветов, которые он собирал в полях на 8 марта, когда весна случалась ранней. Встанет пораньше – и на велосипед, за подснежниками. Всех одарит, всех поздравит, ни про кого не забудет. «Наше маленькое солнышко» звали мы его. Таким он и был до последнего дня. Жизнь его не изменила. 
Щедрым, добрым, улыбчивым помнят Максима Жумаханова и в Оренбургском автотранспортном колледже, после окончания которого была срочная служба в армии – священный долг и почетная обязанность. Служил Максим в Пскове. Через год там же он подписал контракт - спецназ ВДВ. Были командировки в Сирию, за которые Жумаханов награжден медалью Суворова и медалью за отвагу. Несколько раз сорочинец принимал участие в Параде Победы 9 мая в Санкт-Петербурге. Этой чести – пройти торжественным строем по Дворцовой площади в главный праздник страны - удостаиваются только лучшие из лучших. 
- Он был именно таким. Замечательный человек, прекрасный товарищ, эталонный воин и истинный патриот. Сын своей страны, до последнего вдоха верный присяге. Он выбрал нелегкий путь служения Отечеству и прошел его достойно до конца! Младший сержант Жумаханов - настоящий герой! Говорить о Максиме в прошедшем времени невозможно, да и, наверное, не нужно. Он всегда будет жить в наших сердцах, – делятся собратья Максима по оружию, мужественные люди, защищающие сегодня мирное население от неонацизма. 
У Максима было множество планов. Контракт подходил к концу. В следующем году он хотел перебраться с семьей из Пскова в Сорочинск, поближе к родным. Купить здесь дом, посадить на родной земле дерево и растить достойным своим продолжением двоих сыновей. 
Старшему сыну Жумахановых Матвею сейчас три года, младшему Денису всего шесть месяцев. Для них отец останется на фотографиях, в воспоминаниях родных и сослуживцах. Останется примером чести, мужества, отваги и любви к Родине. 
О том, что Максим принимает участие в спецоперации на Украине, его родители не знали. Максим не хотел лишний раз их тревожить. Узнали только тогда, когда мужской голос в телефонной трубке вкрадчиво произнес: «Ваш сын героически погиб на Украине. Ему присвоен Орден Мужества». 
…Несколько лет назад, когда не было еще ни Сирии, ни Украины, Максим попросил отца похоронить его рядом с двоюродным братом, погибшим в 2012 году на военном полигоне в Донгузе во время несения службы. Родители волю героя не могли не исполнить. Так и покоятся они теперь рядом. Два брата, два солдата, два сына Отечества… 
Слава Герою и вечная память!

К полному списку

Вернуться на главную