Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

Вместе против коррупции!

         Каждый год 9 декабря во многих странах мира проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Целью учреждения данного события является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции                      в предупреждении коррупции и борьбе с ней. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства (сегодня их около 160) объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

         В 2008 году в России был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», который устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

         Коррупция разъедает общественную мораль, культивирует алчность, жадность, игнорирование закона. В неё всегда вовлечены две стороны, и всегда это – проблема нравственного выбора. Давать взятки, не быть «чистым» нравственно – достойно ли это уважающей себя личности? Как ответить на этот вопрос – решать вам. Главное, не забывать о последствиях.


К полному списку

Вернуться на главную