Новости
Главная » Новости
Отвечаем на вопросы жителей по ситуации с качеством воды.
Отвечаем на вопросы жителей по ситуации с качеством воды. Произошло смешивание теплоносителя системы отопления котельной №1А в Западном микрорайоне с водопроводной водой, подаваемой в район «Уюта» и ДОСААФ. Причины технического сбоя в настоящее время устанавливаются, проводятся работы по выявлению мест утечки. По мнению специалистов, такая ситуация возможна, если теплотрасса соединена с водопроводной сетью. Велика вероятность, что причина утечки кроется в несанкционированных врезках в домах и квартирах потребителей. Когда вода из системы отопления, видимо, в целях экономии незаконно подается, как и водопроводная, непосредственно к смесителю.
По информации ресурсоснабжающей организации - МУП «Жилкомсервис», в теплоноситель добавлен в разрешенной концентрации краситель «Уранин-А». Этот краситель допускается к применению в системах теплоснабжения и разрешен Роспотребнадзором в качестве окрашивающего состава, безвредного для здоровья людей и окружающей среды. Вода становится зеленоватой. Может окрасить белье и посуду. Пить и готовить из нее нельзя. Такое окрашивание производится для исключения утечек и несанкционированных сливов, чтобы потребители прекратили использование теплоносителя в бытовых целях.
Вчера при поступлении сигнала была проведена промывка водопроводных сетей. Сегодня проводится обработка хлорсодержащим раствором с последующей промывкой сетей. Если вы располагаете информацией о несанкционированных врезках в систему отопления, просим вас написать нам в Директ.
К полному списку
