Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

В хозяйстве грантовика Хабибуллы ЕРМОГОМБЕТОВА из поселка Сборовский приплод принесли уже 17 бурёнок породы «казахская белоголовая»

Напомним, что фермер и в 2020 году получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. Благодаря поддержке от государства он дополнительно приобрел 35 телок породы «казахская белоголовая» и увеличил поголовье крупного рогатого скота в своем хозяйстве.
— Я не зря выбрал именно эту породу мясного направлении. Она уникальна по своей приспособленности к нашим климатическим условиям, к жаре и холоду, нетребовательна к кормовой базе. Начинающим животноводам такой скот следует рассматривать для разведения, — советует животновод.
Свои слова он аргументирует и тем, что основная часть гурта в ноябре — на выпасе. В прошлом году гурт пасли до 6 января. Одна корова в поле даже отелилась, но бычок не замерз. Хозяин доставил его на тракторе в теплое помещение. Зато сейчас подросший и окрепший Мишка — гордость фермера. Кстати, в загон с тремя быками, один из которых могучий производитель, — фермер заходит без страха. Ведь они его хорошо знают.
Коровы-матки и глубоко стельные находятся на отдельном содержании. После кормёжки в уличном деннике их загоняют в стойло, где ждут малыши-телята, готовые полакомиться материнским молочком. Гурт КРС усилиями самого фермера и его «команды», которая состоит из главных помощников — ближайших родственников, в том числе и сына Кайрата. Как и прежде, труженик Ермогомбетов уверен в том, что при большом желании и вложении труда — всё получится. Жить и довольствоваться малым, трудиться на благо семьи, малой родины — это у него в крови.
Постоянную помощь мне оказывают специалисты администрации, в их числе — Наталья Викторовна Фёдорова. А начальник отдела сельского хозяйства Эмиль Мустаев — помощник и советчик в зоотехнических вопросах. Одно пожелание — хотелось бы иметь площадку для обмена опытом с животноводами. В советские времена подобная практика давала хорошие результаты, — делится Ермогомбетов.
В его добротном хозяйстве подходит к завершению строительство помещения для зимнего стойлового содержания скота. Технический парк пополнился на новенький Беларус — 1523, приобретённый за счёт грантовых средств. В общем — целом всё идёт своим размеренным чередом.
Сельский труженик Хабибулла Ермогомбетов готов и дальше прикладывать все свои усилия для развития хозяйства, лишь бы только погода была благоприятной и никто не мешал.

К полному списку

Вернуться на главную