Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

Нам часто поступают подобные вопросы: на каком основании работодатели должны отвечать за не вакцинированных сотрудников?

Представители бизнеса считают, что итак пострадали от локдауна. Уволить своих сотрудников за отказ от вакцинации они не могут.

На озвученные вопросы отвечает заместитель главы Сорочинского городского округа по экономики и управлением имуществом Елена Павлова.

- Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14.10.2021№ 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» определено, что проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) должны обеспечить граждане в возрасте от 18 лет и старше, выполняющие работы или оказывающие услуги населению в организациях всех форм собственности, осуществляющих образовательную и медицинскую деятельность, в сфере торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, социальной защиты и социального обслуживания населения, жилищно – коммунального хозяйства и энергетики, в организациях, оказывающих гостиничные, туристические услуги, бытовые услуги, услуги почтовой связи, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, клиентских подразделениях финансовых организаций и организаций, осуществляющих расчетно – кассовое обслуживание, в организациях физической культуры и спорта, физкультурно – оздоровительных комплексах, фитнес – центрах (клубах, бассейнах, аквапарке, банях, саунах, соляриях, салонах красоты, косметических, массажных и СПА – салонах и т.д.
 
Руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны были определить работников, подлежащих обязательной вакцинации и до 18.10.2021 года предоставить в ГБУЗ «Сорочинская межрайонная больница» списки работающих, подлежащих иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В срок до 1 ноября 2021 года сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей должны были провести профилактическую прививку против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а в срок до 01.12.2021 года вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В случае, если у работодателя отсутствует документальное подтверждение прохождения работником вакцинации либо заключения врачебной комиссии о противопоказании к вакцинации, работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника от работы без сохранения заработной платы.
На основании пункта 9 постановления заместителя главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 14.10.2021№ 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» ответственность за исполнение настоящего постановления несут руководители организаций, учреждений, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Оренбургской области.
В заключении хочется отметить, что здоровье и жизнь - это самое ценное, что есть у всех нас, а вакцинация - это единственный способ остановить эту опасную болезнь.
Убедительно просим всех сделать ответственный шаг - вакцинироваться и сохранить жизнь и здоровье своих близких
 

К полному списку

Вернуться на главную