Портал МО Сорочинский муниципальный округ

Оренбургской области

-

Новости

Главная » Новости

 

О горнолыжной базе "Маяк"

Публикация одного из областных сайтов о том, что горнолыжная база «Маяк» вернет в бюджет Сорочинского городского округа 130 тысяч рублей (а изначально прокуратура требовала возврата 900 тысяч рублей) вызвала большое количество вопросов в социальных сетях от жителей округа. Что неудивительно: эта горнолыжная база является визитной карточкой Сорочинска и по праву считается одной из зимних спортивных жемчужин всей Оренбургской области.

«Вот только обрадовались, что база начинает работать, а скоро будем расстраиваться, что закроют его?»; «Дайте нашей горнолыжке работать! Сначала дали, а потом забрали! Понятно, она без помощи извне не проживет. Платите зарплату работающим там людям, развивайте. Это нужный городу объект»;  «Мы только обрадовались, что появилось место для семейного отдыха, куда можно пойти с детьми, не опасаясь встретить  выпивших посетителей!», - сорочинцы не сдерживают эмоций, высказываясь в социальных сетях.

Необходимо отметить, что единственным учредителем АНО «ГБ «Маяк» является администрация Сорочинского городского округа.  При этом, согласно Уставу этой организации, деятельность «Маяка» направлена на предоставление услуг в сфере физической культуры и спорта. Организация не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль. Цели работы нашей  горнолыжки самые благие: это развитие, пропаганда и популяризация горнолыжного спорта и сноуборда среди населения округа и области, повышение его роли в укреплении здоровья населения, формировании здорового образа жизни.  Вся финансовая нагрузка, в том числе выплата зарплаты, оплата коммунальных услуг, легла на муниципалитет.

Зимой  наша горнолыжка пользовалась спросом и приносила пусть и не большой, но дополнительный доход, который расходовался на зарплату работникам, в том числе инструкторам (специалисты за счет бюджета округа прошли необходимое обучение).

Учащиеся городских школ с огромным удовольствием приезжали на сорочинский курорт целыми классами, где для них организовывались мастер-классы и презентации «Горные лыжи для каждого».  В социальных сетях жителей округа зимой все чаще в ленте стали мелькать семейные  счастливые фотографии с нашей горнолыжки.

Была разработана целая программа по развитию горнолыжной базы в летний период, согласно которой «Маяком» в 2020 году планировалось предоставление услуг в области туризма. Здесь должен был появиться веревочный парк и зона «Лазертаг». Планировалось проведение массовых, командных, мероприятий, пропагандирующих важность семьи и семейных ценностей, проведение мастер-классов и тематических квестов, которые могли бы приносить дополнительный доход к той субсидии, что выделена на эти цели из муниципального бюджета. Коррективы в планы деятельности АНО «ГБ «Маяк» внесла сложившая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и ограничения, введенные Указом Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

С марта 2020 года было запрещено проведение на территории Оренбургской области спортивных, физкультурных и иных мероприятий независимо от численности участников. Запрет неоднократно продлевался. Невозможно было определить общий период действия ограничений и запретов. Наш курорт перестал приносить и тех не больших  средств, которые до пандемии стали  уже стабильными.

Что было нужно было делать в таких условиях? Уволить трех  обученных инструкторов, которые в тот момент исполняли обязанности сторожей, тем самым обрекая спортивный объект на разграбление? Было принято решение сохранить сторожей (с минимальной оплатой труда) и для их безопасности оставить в ночное время часть освещения базы. Мы благодарны, что люди пошли нам навстречу ради сохранения «Маяка». Очень много вложено в этот объект сил, средств, человеческого труда. Было столько планов и надежд! Кроме того, горнолыжная база «Маяк» является социально значимым объектом Оренбуржья. Этот комплекс стал масштабным примером поддержки позитивной инициативы жителей:  идею сорочинца Петра Григорьева обустроить гору Маяк как горнолыжную базу поддержал Губернатор Оренбургской области и Правительство региона. Полноценная база отдыха была создана во многом благодаря областной поддержке. 

Те 130 тысяч рублей, о которых идет речь, - это и есть средства, потраченные на оплату труда сторожам. Они выплачены за счет субсидии, предоставленной администрацией округа на проведение мероприятий в летний период. Мы сохранили базу и коллектив специалистов. К сожалению, это тот самый случай, когда благие инициативы наказуемы.


К полному списку

Вернуться на главную